вкладки

\

20 окт. 2014 г.

Финал конкурса "Дебют года"!

              Привет,девчата!
         Сегодня я к вам с горячим постом-финал конкурса "Дебют года" в блоге у Танюши Дудкиной уже близиться к концу,
поэтому самое время показать вам свои работы и поделиться своими мыслями и переживаниями по этому поводу)
         Ох, девочки,какими же невероятно сложными были для меня эти 4 недели! Пожалуй, я волновалась так только перед экзаменами, умеет же Таня задать планку! Азарт, дух соперничества, моменты вдохновения, минутки сомнений, гневные тирады в свой адрес аля "Откуда у меня вообще руки растут?", восторженные возгласы "Как круто получилось!!", испорченные материалы, исправления ошибок, борьба с собой, желание всё бросить и не участвовать вообще, желание сделать все для победы"-и всё это на протяжение целого месяца!!! Уф!!! Самой большой преградой для меня стало практически полное отсутствие свободного времени. Моей Варюше 4 месяца и днем я вся в ее распоряжении)))) Спросите, когда я скрапила??? Ради конкурса мне пришлось полностью поменять свой режим дня: вся активная фаза скрапа приходилась на промежуток времени с 11 вечера до 3-4 утра, а сладкий сон-днем) Днем выспаться правда не всегда удавалась))) Но потихоньку-помаленьку втянулась) 
         Второй преградой на пути к успеху стала моя постоянная непостоянность!!! Именно так!За целый месяц я раз 10 поменяла форму и концепцию своих работ! А все дело в том, что в голове можно нарисовать себе все, что угодно: умопомрачительные, волшебные странички, оригинальные арт-объекты (выделиться-то хочется), но на практике все оказывается не так-то просто( То опыта не хватает, то материалов, то понимаешь, что чисто технически такое будет трудно исполнить). Зато теперь у меня миллион задумок, которые рано или поздно все-таки воплотятся в жизнь) Представляю вашему вниманию свои странички и панно. Итак,смотрим:

Работа № 1. Я и моя Муза.
Формат: страничка 40 на 40 см
Стиль: миксд-медиа

         Признаться честно, спреи я держала в руках впервые в жизни! Всегда с у довольствием рассматривала миксд-медийные странички девочек и думала: "Мне такое не под силу!"Да что там говорить,я вообще дальше своего воздушно-розового шебби никогда не уходила, какие там пасты, спреи, краски??? Но тут что-то  меня сподвигло собраться с духом и доказать в первую очередь самой себе,что все новое и непонятное на первый взгляд-не так уж страшно. Да и почему-то захотелось поработать с яркими цветами, хотя обычно я предпочитаю пастельную гамму) Конечно, в голове моей рисовались волшебные картины: фон словно из сказки-мягкие переходы, переливы цвета, сияние, но в моем арсенале было всего 2 спрея , специально купленные под этот проект (причем оба ярко-кислотного цвета), бутылочка глиттера и жидкий жемчуга) Это не совсем то,что мне хотелось бы сделать,но для первого раза я собой довольна)

         Итак, моя Муза-это и есть мое творчество как таковое. Ощущать себя частью большого творческого мира, каждый день погружаться в процесс создания скрап-вещиц, выплескивать эмоции на бумагу-что может вдохновлять больше??? Для меня творчество-это прежде всего процесс самовыражения и приятного времяпровождения, а каждый процесс имеет свою механику и механизмы, если можно так выразиться. В этой работе я постаралась передать, как работает мое творческое начало.
         Сейчас для меня, как мамы малышки, творчество отошло на второй план из-за обычной, катастрофической нехватки времени, поэтому когда находится свободный часик на себя, он подобен глотку свежего воздуха,который вдыхаешь, выглянув в окно. Там за окном-целый творческий мир,он так велик и так прекрасен, что возвращаться обратно на землю порой совсем не хочется) Отсюда и мои крылышки-творчество,оно ведь окрыляет)

 Далее заглянем в самые глубины моего творческого подсознания)
          В левом нижнем углу сложный механизм-генератор идей)
Шестеренки тут крутятся без остановки. Идеи, задумки, планы-бегут по трубам и при желании (wish) генерируются в вполне осязаемый продукт (страничка или арт-объект какой-нибудь). Бутылочка в правом нижнем углу как раз у меня символизирует "чистый продукт"))
Лампочки загораются, если генератор идей выдает супер-интересную задумку) Причем, чем безбашеннее идея,тем лампочка больше. Во время обмозговывания проектов для Дебюта, эта большая лампа чуть не перегорела, потому что моргала мне без остановки) Тут и миниатюрные ножницы, которые то и дело науськивают меня использовать вырезные элементы (как фотка в данной работе, например) и россыпь пуговок и пуговиц, шепчущих что-то сшить . Ключики, спиральки, цветочки-чего тут только нет и у каждого своя функция) Но генератор идей просто не пришел бы в движение, если бы не сигналы, передаваемые ему из отдела вдохновения, расположенном на 2 этажу выше.
В отделе вдохновение все устроено гораздо проще, он практически не осязаем и будто соткан из миллиона невесомых, ускользающих, разнородных вдохновляющих моментов: музыка, пение птиц, красивый вид из окна, яркие крылья бабочки, любовь, цветы. И посередине всего этого механически-вдохновляющего великолепия-Я! Творческий человек, создатель, художник!!!

Работа № 2. Мой любимый фильм/книга.
Формат: страничка 30 на 40 см
Стиль: шебби-шик

         Так уж вышло, что по моей любимой книжке уже снят фильм, который является для меня не менее любимым! Я говорю о романе Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Впервые прочитала его в оригинале,учась в университете, и теперь творчество этой писательницы навечно в моем сердце. Восхищаюсь смелостью ее героев и бесконечно сожалею о ее собственной судьбе. Думаю,мой любимый шебби-шик идеально передал атмосферу любви и гармонии. 
В качестве фона использовала бумагу, поверх которой наложила широкое кружево- оно будто кусочек ткани, оставшийся после пошива платья, заказанного специально для бала)
Объемчик)  Мне очень нравится фотография Лиззи и Дарси. Кажется,под каким бы углом ты не сфотографировал работу,они все время смотрят на тебя) Использовала также книжные странички, как отсыл к тому,что герои сошли к нам со страниц книги,однако я специально отделила, приподняла фотографию, потому что уже не воспринимаю Лиззи и Дарси как литературных персонажей,а как вполне реально живущих когда-то людей) 
Обилие цветов,некоторые из них-полностью раскрыты, некоторые-еще не распустились. Это символ того, как постепенно расцветала любовь Лиззи к мистеру Дарси.  К тому же,если мне не изменяет память,Дарси делает предложение Лиззи именно летом-пора бурного цветения)

Птичка-символ любви,которая поет,только когда свободна)
Замочек и ключик специально поместила в разные части работы,ведь счастье не дается просто так, нужно найти способ отпереть его. Замочек у меня в виде сердца,потому что счастье главных героев-в любви. 


Работа № 3. Моя семья.
Формат: тканевое панно размером 35 на 31 см
Стиль: белый винтаж

Я очень люблю "белый винтаж", однако до этого у меня не было ни одной работы в этом стиле, и вот теперь я решилась) Использовать современную фотографию в данном стиле не совсем уместно, поэтому мой выбор пал на детское фото 50-летней давности. На ней моя мама с младшей сестренкой.  Панно полностью тканевое. В основе белый лен+гипюрчик,кружева, бусины)
Вся композиция собрана из лент, кружев, бинта-отличный способ утилизировать маленькие ненужные кусочки))


Также использовала книжные листочки

Уф!!! Выдохнула! Хочу сказать огромное спасибо Тане) Этот конкурс реально стимулирует работать не покладая рук, запускает генератор идей на полную катушку!!! Я очень довольна собой,теперь у меня на 3 любимых работы больше!!! желаю всем девчонкам удачи,побежала смотреть ваши работы!
                                                                                                         

34 комментария:

  1. Вика, умничка, когда читала твои строчки о миксед-медиа - узнала себя, я тоже такая деловая, купила два цвета красок и один спрей и пыталась что-то там смочь))
    Ты молодец, работы прекрасные и узнаваемые)
    Желаю тебе удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш,спасибо тебе) Даааа,миксед для меня был просто подвигом))) И тебе удачи!

      Удалить
  2. Вика, шикарно! Панно сразило наповал, ждала от тебя такой нежности! А какой ММ! ВАУ!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нууу Таааань!!! Засмущала прям))) Рада,что понравилось,я думала,я уже всем надоела своей нежнятинкой)))

      Удалить
  3. Очень красивые работы! В первой страничке так много смысловых деталек - очень все продуманно :)))
    Шебби с Лиззи и Дарси - балдеж балдежный :)))) Как же я обожаю этот фильм! Если случайно увижу, что он идет по телевизору - все, дела заброшены, буду смотреть :))) Причем люблю именно эту версию фильма. Другие не зацепили.
    Белый винтаж - как интересно! Мне очень нравится :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо тебе за слова) Первая страничка у меня моментально нарисовалась в голове, жаль,что не смогла до конца воплотить то, что задумала) Лиззи и Дарси-это не обсуждается) Стабильно 2 раза в год пересматриваю этот фильм,хотя по началу любила версию 2005 года с Кирой Найтли,а эту не признавала.Теперь наоборот) За винтаж спасибо, мне этот стиль тоже кажется интересным)

      Удалить
  4. Шикарные работы! Шебби - восхитителен!

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, шикарные работы!! Такие разные и такие красивые, продуманные и ...особенные!! Желаю удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Я ждала, что кто-то заскрапит Гордость! Потрясно) Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да-да!! А я боялась, что еще кто-то заскрапит,не хотелось повторяться) Спасибо!

      Удалить
  7. Викуша...это настоящее волшебство...безумно здорово!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ааааааань))) Я не волшебник,я только учусь) Спасибо тебе)

      Удалить
  8. Вика, поздравляю, что ты справилась, не сдалась)))
    Я как увидела страничку с Гордостью, прям расцвела, я просто обожаю этот фильм, периодически пересматриваю его) Ты так всё чудесно передала, столько смысла в каждой детальке)
    Желаю удачи)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо) Ох,как же порой хотелось сдаться, но это было бы некрасиво по отношению к жюри и к девочкам, которые не прошли в полуфинал) Я рада,что не я одна всей душой люблю этот фильм)

      Удалить
  9. Вика, очень красивые работы!!! Панно - неверояное, такое нежное, кружевное.. Очень понравилось!! От всей души желаю удачи!))

    ОтветитьУдалить
  10. Супернежность! Очаровательные работы и что-то в них такое утонченно -неуловимое есть.....

    ОтветитьУдалить
  11. гордость и предубеждение!! а еее!! я так рада что кто-то это делает! шикарно! я смотрела сякие там вариации и книгу тоже читала. красота одним словом!!
    белый винтаж очень романтичный и трогательный! и микс сложносочиненный..такая феерия цвета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо) Рада,что мы обе не сдались и уложились в срок)

      Удалить
  12. Вика, чудесные образы, прекрасная аллегория деталей! И размеры впечатляют! Желаю удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо) старалась делать работы со смыслом)

      Удалить
  13. вторая и третья работы - ИДЕАЛЬНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!! просто шикарный шебби!!!!!!!!!!!!!!!
    жаль, что первая монохром да такой яркий... ей бы цветов...да оттенков!!!!!!!! там столько красоты и сложности! отличный фон!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика,спасибо))) я тоже признаю, что 1 работа у меня не особо удалась,да и было у меня всего 2 спрея в наличие,так что не получилось оттенков,хотя я на это рассчитывала) А шебби и винтаж-это мои сильные стороны,думаю) Поэтому я рада,что вышло идеально,не зря столько времени этим стилям уделяю)

      Удалить
  14. работы очень необычные и красивые. :)
    желаю удачи в конкурсе! :)

    ОтветитьУдалить
  15. Сколько же нежности и силы в работах!
    Шикарные работы, впечатляют!

    ОтветитьУдалить
  16. Vika, you know I have always believed in you! I And I always will.
    You are very talented and what you do is simply wonderful!
    I wish you luck! I wish you inspiration! And I wish you will to go on!

    ОтветитьУдалить
  17. Очень красивые и завораживающие работы. Первая - шикарный цвет, вторая - собрана вся нежность, третья - волшебная!!! Спасибо! Победы тебе!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КРАСИВО! Миксд-медийная страничка просто шикарная!!! И по смыслу и по цвету!!! Даже не верится, что ММ-первая страничка:))) Желаю удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить